Страница обновлена 15.11.2021

Страница обновлена 15.11.2021

ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД №16"

КОНДРАТЬЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА,

воспитатель группы №11

Вот уже 29 лет я работаю воспитателем. Работать с детьми – была моя мечта с самого детства. Я ходила в детский сад, и у нас была молоденькая воспитательница с голубыми глазами и мягким добрым и каким-то сказочным голосом, которую звали Людмилой. Вспоминается тепло её глаз, внимание, забота и доброта. Она была всегда «Мила», играла снегурочек, на новогоднем празднике, затевала весёлые игры на улице и любила рассказывать про белочек (которые жили у нас в детском саду в фойе). Этот образ милой воспитательницы-снегурочки закрался в мою голову с самого детства. И я с детских лет говорила, что когда я вырасту, хочу быть воспитателем для детей. Всегда мне нравилось возиться с малышами, во дворе строить с ними постройки из песка и снега и просто общаться. Всегда мне удавалось находить общий язык с детьми. После окончания школы я без раздумий пошла учиться на воспитателя. И ни разу не пожалела о своём выборе. Иногда бывает очень трудно, опускаются руки и нервы на пределе возможностей, но стоит увидеть детей с их непосредственной улыбкой или маленькие руки которые хотят тебя обнять, и сразу всё встаёт на своё место. Я ВОСПИТАТЕЛЬ и я нужна детям. Работа воспитателя требует от человека большой концентрации внимания, чуткости, понимания. Много знать, всегда быть готовым отвечать так на вопрос ребёнка, чтобы ребёнок понял о чём идёт речь и задал ещё больше вопросов в следующий раз, не только мне, но и себе, и родителям. Самым интересным в работе с детьми я считаю – непредсказуемость. Можно подготовиться к режимному моменту или прогулке очень хорошо, но детей заинтересует другой объект. А чаще всего дети спросят о какой-то ерунде (как мне кажется),а я перевожу разговор на другую тему и мои подопечные открыв рот слушают. Но разве не доказательство работы педагога – детский смех, желание идти в детский сад, улыбки детей и родителей. За 29 лет работы воспитателем могу сделать вывод, что работа воспитателя очень сложная миссия. Быть воспитателем – это значит быть первой после мамы. Необходимо постоянно развиваться, увлекать детей и родителей своей деятельностью, быть примером для воспитанников во всём. За последнее время дети и родители очень изменились.Тогда и нам, воспитателям необходимо постоянно меняться, чтобы сеять: « РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ».

Сценарии игровых ситуаций  (НОД)

Интегрированное занятие по экологии "Жаворонки"

Картотеки

Картотека "Веселые игры с бельевыми прищепками"