Страница обновлена 20.05.2020

Страница обновлена 20.05.2020

Деятельность ДОУ в рамках МИП

"Организация службы медиации в ДОО"

Организационные материалы

Приказ ДО мэрии города Ярославляот  о присвоении статуса инновационной площадки образовательным учреждениям на 2019-2020 учебный год

Проект инновационной деятельности

Положение о рабочей группе педагогов ДОУ

Перспективный план деятельности рабочей группы

Отчеты

Ежегодный отчет о результатах деятельности рабочей группы МДОУ в рамках реализации проекта МИП "Организация службы медиации в ДОО" за 2019-2020 учгод

Промежуточный отчет о деятельности  рабочей группы ДОУ в рамках МИП за сентябрь-декабрь 2019

Ежегодный отчет о результатах деятельности рабочей группы МДОУ в рамках реализации проекта МИП "Организация службы медиации в ДОО" за 2018-2019 уч/год

Руководитель МИП Колесова Ирина Николаевна, телефон 550573

Контактное лицо: старший воспитатель Савина Екатерина Евгеньевна, 550573

Календарь событий и материалов

2019-2020 учебный год

27.02.2020 г. - проведение мастер-класса для педагогов ДОО г. Ярославля «Конструктивное общение с родителями» на базе МДОУ «Детский сад №228».

26.11.2019  в МДОУ "Детский сад №16" состоялся мастер-класс "Формирование бесконфликтного поведения старших дошкольников"". Слушателям мастер-класса для использования в образовательной деятельности были предложены практические материалы:

Картотека игр на подавление агрессии и развития взаимопонимания

Картотека игр на развитие эмоций

Картотека игр-инсценировок на снятие конфликтности

Картотека художественных произведений для формирования навыка бесконфликтного поведения дошкольников

Картотека художественных произведений по развитию эмпатии, готовности прийти на помощь.

2018- 2019 уч/год

10.11.2018  Участниками МИП разработан пакет локальных актов для создания службы медиации в ДОУ

• Положение о службе медиации в ДОО
  • Приложение к положению о службе медиации в ДОО
  • Регламент проведения примирительной  процедуры Службы медиации
  • Должностная инструкция руководителя Службы медиации
  • Паспорт службы  медиации МДОУ
  • Примирительный договор
  • Журнал регистрации конфликтных ситуаций
  • Регистрационная карточка
  • Соглашение о проведении процедуры медиации
  • Памятка для участников процедуры примирения

28.11.2018  в МДОУ "Детский сад №16" состоялся мастер-класс "Медиативные подходы в разных аспектах образовательной деятельности. Конструктивное обращение с детским гневом и агрессией". Данное мероприятие подготовлено педагогами детских садов №16 и №228. Слушателям мастер-класса для использования в образовательной деятельности были предложены практические материалы:

Буклет "Медиативные подходы в разных аспектах образовательной деятельности. Конструктивное обращение с детским гневом и агрессией"

- Картотека игр по формированию толерантного отношения к сверстникам

- Картотека "Сказки для профилактики детской агрессии"

Фоторепортаж.

2017-2018 уч/год

24.12.2017 Семинар-практикум "Профилактика конфликтов в педагогическом коллективе"

с 23 января 2018 года по 31 марта 2018 года педагоги нашего детского сада прошли обучение в ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования" по программе "Медиация: подходы, практика, инструменты"

15.05.2018  в МДОУ  в рамках реализации проекта был проведен мастер-класс "Медиация: организация, инструменты, практика"  для педагогов МСО города Ярославля. Организаторами данного мероприятия выступили команды двух садов: МДОУ "Детский сад №16" и МДОУ "Детский сад №228".

Презентация мастер-класса "Медиация: организация, инструменты, практика"

Информационный буклет "Что такое медиация?"