Страница обновлена 28.06.2018

Страница обновлена 28.06.2018

Организация логопедической помощи

Для комплексного специального сопровождения  детей с тяжелыми нарушениями речи на базе нашего детского сада функционируют две логопедические группы: старшая (дети 5-6 лет) и подготовительная (дети 6-7 лет).

Для зачисления   детей в логопедическую группу необходимо пройти независимую диагностику в психолого-медико-психологических центрах, где будет выдано заключение о состоянии речи ребенка.

Записаться на ПМПК можно по адресу:

Центр «Развитие»

Пр-т.  Ленина 26  т. 73-81-59,

либо

«Центр помощи детям»

Ул. Некрасова 58   т. 73-83-04

либо МУ центр "Доверие"

по адресу: ул. Пионерская, д.19 , т. 55-50-64

На ПМПК необходимо предъявить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность родителя ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • направление образовательной организации;
  • комплексное заключение ПМПК дошкольного образовательного учреждения;
  • характеристику из детского сада;
  • образцы продуктивной деятельности;
  • подробную медицинскую выписку из истории развития ребенка и медицинскую поликлиническую карту.

Заключение «ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ» дает возможность поступить в логопедическую группу.

В целях преодоления отклонений в развитии логопед ежедневно проводит групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

Коррекционная работа, рассчитанная на 2 года, обеспечивает овладение детьми самостоятельной связной, грамматически правильной речью, фонетической системой родного языка, а также элементами грамоты, что формирует готовность к обучению детей в общеобразовательной школе.

Основными задачами коррекционного обучения являются:

• практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
  • формирование правильного произношения (воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического слуха и восприятия);
  • подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;
  • развитие навыков связной речи.

Логопедический кабинет детского сада обеспечен специальным помещением, оборудованием и пособиями в соответствии с возрастом детей и направлением коррекционно-развивающей работы.

2 раза в год (сентябрь, май) в логопедических группах учителем-логопедом проводится мониторинг уровня развития детей и предоставляется психолого-медико-педагогическому консилиуму ДОУ с целью анализа эффективности коррекционной работы.

Логопед в детском саду также ведет  консультативно-диагностическом работу для детей, не посещающих логопедические группы. Для обследования, консультаций и рекомендаций принимаются дети от двух  до семи лет. Прием идет по предварительной записи, по четвергам с  17.00 до 18.30. Занятия по коррекции речи в консультативном пункте не предусмотрены.

Логопедическую помощь  Вам могут оказать в поликлинике по месту жительства или в центре консультирования и коррекции «Доверие» по адресу: ул. Пионерская, д.19 , т. 55-50-64

Локальные акты: https://mdou16.edu.yar.ru/svedeniya_ob_obrazovatelnoy_organizatsii/dokumenti.html