Страница обновлена 17.12.2021

Страница обновлена 17.12.2021

С радостью делимся с вами очень полезным и интересным ресурсом для родителей дошколят!

Знакомьтесь - ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД "МИШУТКА" https://виртуальныйсадик.рус

Сайт разработан педагогами дошкольных учреждений г. Ярославля и функционирует как источник познавательной, наглядной и просветительской информации.

Уже сейчас он обеспечивает дистанционное взаимодействие, позволяет реализовывать образовательную программу дошкольного образования на расстоянии.

Вся информация на сайте структурирована и систематизирована. Для каждого возраста прописан примерный режим дня, предложена в виде доступных конспектов, презентаций, видео-уроков образовательная деятельность по направлениям развития (познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое, физическое), а также занимательный раздел "Поиграй-ка".

Кроме того, предусмотрены "кабинеты" специалистов для размещения консультаций. Организован виртуальный консультационный пункт для детей раннего возраста - с 2 месяцев до 2 лет.

Теперь вы имеете возможность получить психолого-педагогическую поддержку и адресную помощь в вопросах воспитания своего малыша не выходя из дома!

Консультация для родителей: «Совместные игры детей и родителей»

Совместные игры для родителей и детей приносят неоценимую пользу в становлении детского характера и в развитии психики. Игры позволяют родителям передавать детям свой жизненный опыт, учат их быть самостоятельными, не бояться принимать важные решения, нести за них ответственность и правильно оценивать поступки окружающих. Кроме этого совместное времяпровождение улучшает взаимоотношения родитей и детей.

Взрослым очень важно правильно организовать игру и максимально заинтересовать в ней детей. Для этого хорошо сразу занять роль рядового участника и, вспомнив свое детство, самому полностью окунуться в игру. Ребенок, заметив такой искренний родительский интерес, непременно увлечется процессом.

Игры для детей в первую очередь должны быть направлены на развитие:

• памяти;
  • внимательности и быстроты реакции;
  • коммуникативных способностей;
  • физической выносливости и ловкости.

Также участие взрослых в играх детей может быть разным. Если ребёнку только что купили игрушку, и он знает, как ей играть, лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Ровный, спокойный, доброжелательный тон равного по игре партнёра вселяет ребёнку уверенность в том, что его понимают, с ним хотят играть. Ребёнок будет очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Игрой можно увлечь, заставить играть нельзя. Природа игры такова, что при отсутствии абсолютной добровольности, она перестает быть игрой.

Ребенку не нужно объяснять, как надо играть, а играйте вместе с ним, принимая позицию партнера, а не учителя. Не забывайте о своевременном переходе ребенка к более сложным способам игры, используя для этого ее особые формы и развертывая соответствующим образом ее сюжет. Не упускайте из виду, что ребенок должен научиться согласовывать игровые действия с партнерами-сверстниками, поэтому не стремитесь все время угадывать направление его мысли. Партнеры по игре должны пояснять смысл игровых действий друг другу. Делайте это сами и стимулируйте к этому ребенка.

Все игры, где дети и родители играют на равных — это не только веселое совместное времяпровождение, но способ повышения детской самооценки. Благодаря совместным играм, дети чувствуют свою значимость и равноправие с взрослыми, что позволяет им полноценно развиваться духовно и физически. А гармонично развитый ребенок, который со временем превратится в самодостаточного взрослого человека, уверенно и твердо идущего по жизни, — мечта каждого родителя!

Для удобства мы размешаем примеры игр на сайте  https://vk.com/mdou016

МДОУ "Детский сад 16" YouTube