Страница обновлена 28.06.2018

Страница обновлена 28.06.2018

Меры социальной поддержки семей

Уважаемый посетитель!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 16 информирует Вас о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей (которые посещают детский сад):  компенсации части родительской платы и существующих льготах по родительской плате.

1.        Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающих основную образовательную программу дошкольного образования.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующих образовательные программы дошкольного образования в соответствии с ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации», родителям (законным представителям) выплачивается компенсация.

Размер компенсации

Сроки предоставления документов

1) Определяется исходя из среднего размера родительской платы, который устанавливается органами государственной власти Ярославской области (определен Постановлением Правительства Ярославской области от 10.07.2013 № 829-п).

2) Определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет и составляет:

- 20% на 1 ребенка,

- 50 % на 2 ребенка,

-70 % на 3 и последующих детей.

1) Заявление родителя (законного представителя);

2)  Копии следующих документов (с предъявлением оригиналов):

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- свидетельство о рождении детей,

- свидетельство о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.

2) Ежегодно, к 01 сентября текущего года;

3) В случае изменений в составе семьи заявителя, достижения детьми возраста 18 лет.

Порядок назначения и выплаты компенсации утвержден приказом департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-нп.

Основанием для отказа в получении компенсации является предоставление неполного комплекта документов.

2.        Льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования.

2.1. Федеральные льготы в  размере 100 % в соответствии со ст. 65 ФЗ № 273 «Закона об образовании в Российской Федерации».

Право на получение льготы имеют

1)   Дети – инвалиды;

2)   Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

4)   Дети с туберкулезной интоксикацией.

1) Заявление родителя (законного представителя);

2) Копии документов, (с предъявлением оригиналов):

-документ, удостоверяющий личность заявителя,

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие право на льготу.

2) Ежегодно, к 01 сентября текущего года;

3) В случае возникновения (утраты) права на получение льготы.

2.2  Льготы в соответствии с Решением Муниципалитета г. Ярославля № 787 от 09.10.2008г.

Для получения льготы у заявителя в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть регистрация по месту пребывания или проживания  на территории г. Ярославля!

Право на получение льготы имеют

В размере 100 %

1)   Многодетные семьи;

2)   Одинокие матери;

3) Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий;

4)  Семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

5) Малоимущие семьи, в которых 1 из родителей является работником муниципального дошкольного образования.

В размере 50 %

1) Семьи, имеющие детей, 1 из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы;

1) Заявление родителя (законного представителя);

2) Копии документов, (с предъявлением оригиналов):

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

-свидетельство о рождении ребенка,

- регистрация по месту пребывания или проживания на территории г. Ярославля,

- документы, подтверждающие право на льготу.

2) Ежегодно, к 01 сентября текущего года;

3) В случае возникновения (утраты) права на получение льготы.

Льготы носят заявительный характер