Страница обновлена 21.06.2023

Страница обновлена 21.06.2023

Взаимодействие с социальными партнерами

Взаимодействие детского сада со школой

Педагоги детского сада взаимодействуют с учителями начальной школы, объединяя усилия для предстоящей успешной адаптации детей:

мы приглашаем учителей в детский сад для знакомства и общения с воспитанниками – детьми старшего дошкольного возраста;

совместно обсуждаем индивидуальные особенности и возможные проблемы в развитии отдельных детей;

обмениваемся опытом по изучению программ детского сада и школы;

посещаем совместно с детьми День знаний в школе

с будующими первоклассниками посещаем школу с экскурсией

Взаимодействие  с библиотеками

Центральная детская библиотека г. Ярославля производит  для детей и педагогов ДОУ тематическую подборку и регулярный обмен книг, осуществляет доставку книг в ДОУ.

Библиотека-филиал №6 Им.  Л.Н. Трефолева проводит для детей экскурсии и разнообразные творческие встречи.

Взаимодействие с детскими поликинниками

Проведение  лечебно-профилактических мероприятий осуществляется совместно с детской поликлинникой  №3 и №1

Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ

Пропаганда здорового образа жизни

Консультационная работа с педагогами и родителями

Взаимодействие с центрами, осуществляющими организацию психолого-медико-педагогической
помощи детям

Центр психолого-медико-социального сопровождения помощи детям ДОВЕРИЕ сайт

Развитие, центр диагностики и консультирования сайт

Центр помощи детям  сайт

Взаимодействие с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского"

Дефектологический факультет

• Ежегодно на базе МДОУ «Детский сад № 16» проходят практику студенты  ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
  • Педагоги МДОУ «Детский сад № 16» повышают уровень профессионального образования, обучаясь в бакалавриате и в магистратуре.
  • Педагоги МДОУ «Детский сад № 16» принимают участие в «Чтениях Ушинского».

Договор  Договор

Приложение к договору

Взаимодействие с Государственным профессиональным образовательным автономным учреждением Ярославской области

Ярославский педагогический колледж

Договор о практике

Взаимодействие с ярославским зоопарком

Тематические занятия на базе зоопарка для воспитанников детского сада.

Семейные мастер-классы

Конкурсы и  акции

Взаимодействие с благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам в домах престарелых по Ярославской области "Старость в радость"

Проект «С Днём рождения, бабушка!»

Проект «С 9 мая!»

Проект «С днем пожилово человека»