Страница обновлена 20.09.2021

Страница обновлена 20.09.2021

Гармония физического и психического здоровья.

Взаимосвязь психического и физического здоровья известна и врачам, и психологам,  и педагогам. Детские психологи, педиатры, педагоги и логопеды постоянно изучают на высоком научном уровне каждый аспект этого вопроса. Тем не менее за последние годы мы отмечаем снижение уровня как физического, так и психического здоровья населения.

Так исторически сложилось, что научное сообщество разделено на специалистов, занимающихся вопросами здоровья и воспитания детей,  и отдельно взрослого человека. В связи с этом страдает преемственность знаний и не всегда происходит обмен драгоценными наблюдениями и наработками. Научные конференции проводятся для узкого круга специалистов, где обсуждаются локальные проблемы внутри каждой отдельной специальности. Опыт взрослых психиатров и психотерапевтов мало учитывается в работе детских психологов и педагогов дошкольных учреждений. Более того, образ психиатра в нашей стране имеет некоторую негативную окраску, что приводит к ещё большему разрыву и недопониманию со стороны психологов и педагогов а также родителей.

Приказ №9 о включении ДОУ в инновационные площадки

Анкетирование родителей вновь поступающих детей в детский сад

Шкала личностной тревожности

Шкала ситуативной тревожности