Страница обновлена 19.01.2023

Страница обновлена 19.01.2023

Материально-техническое обеспечение и оснащенность  образовательной деятельности

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста), во всей группе и в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Для ведения образовательной деятельности, сохранения и укрепления здоровья детей в МДОУ «Детский сад №16»  оборудованы:

• 11групповых помещений;
  • Пищеблок
  • прачечная: помещение для стирки и глажки.
  • медицинский   блок:  кабинет медицинской сестры и врача, изолятор
  • кабинеты: заведующей, педагога – психолога, учителя-логопеда, бухгалтера, методический кабинет.
  • Музыкальный и физкультурный залы

Материальная база всех групп, кабинетов и залов модернизована в соответствии с современными педагогическими и гигиеническими требованиями.

В учреждении создана  информационно-техническая база для проведения образовательной деятельности, корригирующих занятий с детьми,  работы сотрудников, педагогов и специалистов.

Полное обеспечение воспитательно – образовательного процесса литературой, методическими пособиями – одна из главных задач совершенствования учебно-воспитательного процесса в МДОУ.

МДОУ «Детский сад №16» оснащен необходимыми средствами и материалами для осуществления образовательной деятельности с детьми.

Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Центральный вход детского сада оборудован домофоном. Для сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ определена должность вахтера, который по мере необходимости осуществить помощь в  передвижении или сообщить о необходимости встречи с интересующим педагогои или лицом из администрации.

Для организации работы с детьми с ОВЗ с нарушениями речи в детском саду функционируют группы компенсирующей направленности и комбинированной направленности. Для детей созданы условия для устранения недостатков и нарушений речевого развития: работают три учителя-логопеда ,  оснащены два логопедических кабинета,  группы  необходимыми учебно-дидактическими и наглядными средсвами обучения.

Других специальных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Модель развивающей предметно-пространственной среды МДОУ "Детский сад №16"

Паспорт развивающей предметно-пространственной среды МДОУ "Детский сад №16"

Доступ к информационным сетям обеспечен для педагогов ДОУ, имееется три копьютера с точками доступа в интернет, для воспитанников ДОУ доступ не предусмотрен.