Страница обновлена 28.06.2018

Страница обновлена 28.06.2018

Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии, а потому на федеральном и муниципальных уровнях разработана система мероприятий, посвященных заботе о природе и окружающем мире.

Почему курс на экологию так важен для России? Ученые и власти давно обеспокоены экологической ситуацией в стране, которая ухудшается с каждым годом. Российская Федерация является одним из самых загрязненных в мире государств, в то время как кризис, постигший страну, негативно сказывается на возможности предприятий покупать новое более экологичное и безопасное для окружающей среды оборудование. Аварийные ситуации на производстве перестали быть редкостью, атмосфера наполнена концентрацией вредных газов, в контексте этого крупные города и вовсе находятся в опаснейшем положении. Производственные выбросы провоцируют заскисление атмосферы, которое, в свою очередь, становится причиной загрязнения воды и почвы, негативно отражаясь на сельском хозяйстве. Стремительная вырубка лесов, проблема утилизации бытовых отходов (РФ перерабатывает всего 3% отходов, тогда как европейские соседи утилизируют до 60% отходов) актуализируют проведение года экологии 2017 и плана мероприятий в ДОУ. Федеральный план призван привлечь к мероприятиям, посвященным году экологии, как можно больше людей.

Экологическая безопасность России поставлена на наивысший контроль. Указом Президента ответственным за проведение мероприятий был назначен Сергей Иванов, который представил примерный план действий:

- у силение контроля над лесом, повышение налогов на экспорт необработанного леса – работа по предотвращению вырубки лесов;

- очищение водоемов, замена очистительных сооружений в озерах и реках; Предотвращение загрязнения и очистка воздуха (использование экологически чистого топлива, установка новых фильтров в промышленных зонах).

Всего запланировано около 170 мероприятий на год экологии, каждое из которых призвано не только решить экологические проблемы страны, но и изменить отношение россиян к этой ситуации. Среди озвученных мероприятий есть конкурсы, фестивали, выставки, слеты лесничеств и прочие. Год экологии 2017: план мероприятий в ДОУ Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных году экологии принимают непосредственное участие. Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Несмотря на то, что большинство всероссийских мероприятий рассчитаны на школьников, студентов, работников заповедных зон и экологов, дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы.

Источник: http://www.resobr.ru/article/61554-qqq-16-m12-vserossiyskiy-god-ekologii-2017-plan-meropriyatiy-v-dou (Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки)

План мероприятий в ДОУ, посвященных году экологии

Срок проведения

1

Разработка и утверждение плана мероприятий по Году экологии в ДОУ

2

Ознакомление педагогов  с планом мероприятий по Году экологии в ДОУ

3

Открытие на сайте учреждения раздела Год экологии

4

Участие в городском  экологическом проекте «Яркая экология»

Акция в ДОУ «Сдай макулатуру – сохрани  дерево»

5

Выставки творческих работ на экологическую тему

«Береги лес!»

«Наши пернатые друзья»

«Город будущего»

«Природа и творчество»

6

Организация подкормки пернатых

январь-апрель

7

Создание и оформление стенгазет «2017 – год экологии»

8

Методический семинар с педагогами: «Экологическое воспитание дошкольников»

9

Выращивание рассады цветочно-декоративных культур

февраль-апрель

10

Цикл бесед по охране окружающей среды «Мы природу бережем!»

Март-декабрь

11

Месячник благоустройства территории детского сада

Май-июнь

12

Проведение ряда мероприятий:

Акция «Покормите птиц зимой»

Праздник «День земли»

Конкурс чтения стихотворений о природе родного края, птицах, растениях и животных

Спортивный праздник «Мы  друзья природы!»

«Экологическая викторина-угадайка»

Проект «Подарим книжке вторую жизнь- спасем дерево»

Досуг « Мы и мир вокруг»

Январь-ноябрь